В Калининграде завершился второй этап областного конкурса кадетских классов
01.03.2021, 15:45

Интеллектуальные игры, посвященные 800-летию со дня рождения полководца Александра Невского, прошли в областном историко-художественном музее 26 февраля.

Перед стартом ребят провели по выставочным залам музея и рассказали факты его биографии полководца. Кадеты узнали, что великий новгородский князь был политиком, воином, стратегом и тактиком, не проигравшим ни единого сражения. Он признан святым и канонизирован Русской православной церковью.


Гурьевский городской округ представляло 6 команд -все образовательные организации, имеющие кадетские классы ( МБОУ «Орловская ОООШ»; МБОУ «Петровская СОШ им. П.А. Захарова»; МБОУ «Классическая школа»; МБОУ «СОШ № 1» г. Гурьевска; МБОУ СОШ «Школа будущего», МБОУ «Храбровская СОШ». 

 

Всего в отборе в дистанционном формате от Калининградской области  участвовало более 300 кадет из 51 команды. В итоге в финале приняли участие семь команд кадетских классов из Андрея Первозванного кадетского морского корпуса, а также школ Калининграда, поселка Храброво Гурьевского городского округа, Балтийска, поселка Славинска Гвардейского городского округа. Это те, кто прошел отборочный этап и набрал наибольшее количество баллов.

По результатам игры лучшими были признаны воспитанники Кадетского корпуса. Им достался кубок победителя. На втором месте – школа №2 Калининграда. Третье место разделили между собой учащиеся школы №28 и кадеты из поселка Храброво.

«Смотр-конкурс кадетских классов проводится в регионе уже 13 год подряд. Он пользуется большой популярностью у ребят. После интеллектуального этапа кадетам предстоит продемонстрировать свою физическую подготовку в спортивных состязаниях. Традиционно конкурс состоит из четырех этапов: интеллектуального и спортивного состязаний, а также смотра строя и песни и кадетского бала, который в этом году был отменен из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции, но, мы очень надеемся, что нам удастся провести его в январе следующего года», – сообщила начальник департамента дополнительного и профессионального образования, воспитания, организации отдыха и оздоровления детей, безопасности образовательного процесса министерства образования Лариса Барковская.

Отметим, что в кадетском движении сегодня участвуют 4 288 учащихся. Кадетские классы созданы в 53 образовательных организациях Калининградской области по различным направлениям: военно-морские, общевойсковые, морской авиации, пограничные, правоохранительные, дипломатические и с элементами казачьей культуры.

 

Поздравляем команду МБОУ «Храбровская СОШ» с почетным 3 местом!

Категория: Новости | Добавил: kovsky
Просмотров: 227 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]