Завершился региональный этап всероссийской олимпиады школьников
05.03.2018, 14:22

Завершился региональный этап всероссийской олимпиады школьников

В пятницу 02 марта 2018 года завершился региональный этап всероссийской олимпиады школьников на территории Калининградской области. Олимпиада состоялась по 22 общеобразовательным предметам: математике, русскому языку, иностранным языкам (английскому, немецкому, французскому, испанскому), информатике и ИКТ, физике, химии, биологии, экологии, географии, астрономии, литературе, истории, обществознанию, экономике, праву, искусству (мировой художественной культуре), физической культуре, технологии, основам безопасности жизнедеятельности. Олимпиада была проведена для обучающихся 9-11 классов, при этом в этот период состоялся региональный этап всероссийской олимпиады по математике им Эйлера (8 класс) и по физике им Максвелла (7-8 класс).

Олимпиада была проведена на нескольких площадках Калининградской области - в Центре развития одаренных детей, Балтийском федеральном университете им. И. Канта, в Кадетской школе-интернате «Андрея Первозванного Кадетский морской корпус» (далее – кадетский корпус), в муниципальных общеобразовательных организациях города Калининграда. Основным организатором олимпиады является Региональный центр образования.

В олимпиаде приняли участие 1457 обучающихся, такое же количество, что и в 2017 году. Самыми массовыми предметами по количеству участников олимпиады стали: английский язык (135 участников), математика (89 участников), физика (88 участников), физическая культура (84 человека), история (78 участников), немецкий язык (78 участников), ОБЖ (78 участников), литература (75 участников), биология (75 участников), русский язык (73 участника).

Участникам олимпиады и сопровождающим лицам было обеспечено проживание на базе Центра развития одаренных детей, питание, подвоз к местам проведения олимпиады, досуговая программа, встречи с научными деятелями, преподавателями Балтийского федерального университета.

Проверку олимпиадных работ обеспечило 264 члена регионального жюри, 134 из них - представители профессорско-преподавательского состава Балтийского федерального университета им. И. Канта, Калининградского государственного технического университета, Института океанологии им. П.П. Ширшова Российской академии наук.

В этом году была изменена модель проведения разбора заданий и их решений, показа работ, приема и рассмотрения апелляций о несогласии с выставленными баллами: на пятый рабочий день после проведения олимпиады по соответствующему общеобразовательному предмету на базе всем участникам олимпиады была предоставлена возможность принять участие в разборе заданий, посмотреть свою работу, сопоставить выставленные баллы с критериями оценивания и принять решение – подавать апелляцию о несогласии с выставленными баллами или нет. Участники олимпиады имели возможность пообщаться с председателями и членами регионального жюри, задать вопросы и получить на них ответы. Организатором данной процедуры является Министерство образования Калининградской области и Региональный центр образования.

Информационное обеспечение было возложено на Институт развития образования. На сайте «Школьные олимпиады Калининградской области» публикуются новости олимпиады, нормативно-правовые документы регламентирующие проведение олимпиады, результаты участников олимпиады, скан-копии протоколов жюри и работ победителей и призеров регионального этапа олимпиады. В ближайшее время на Методическом сайте Всероссийской олимпиады школьников (http://olymp.apkpro.ru) будут опубликованы задания регионального этапа 2018 года.

Категория: Новости | Добавил: kovsky | Теги: Олимпиада школьников
Просмотров: 362 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0