23 ноября 2018 года состоялся муниципальный этап всероссийской олимпиады школьников по английскому языку (письменный тур) и экологии
25.11.2018, 13:16

23 ноября 2018 года состоялся муниципальный этап всероссийской олимпиады школьников по английскому языку (письменный тур) и экологии

 

В олимпиаде по английскому языку приняли участие 1222 школьников нашего региона с 7 по 11 класс. В Гурьевском городском округе - 78 участников.

Обучающиеся 7-8 классов состязались в четырех конкурсах:

• конкурс понимания устной речи (Listening),

• конкурс понимания письменной речи (Reading),

• лексико-грамматический тест (Use of English),

• конкурс письменной речи (Writing).

Завтра обучающиеся 9-11 классов будут состязаться в конкурсе устной речи (Speaking).

Олимпиадные задания по английскому языку разработаны предметно-методической комиссией, которую возглавляет Локша Оксана Михайловна - кандидат педагогических наук, доцент института гуманитарных наук Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта.

По сравнению с 2017 годом увеличилось количество участников олимпиады по английскому языку в 5 муниципальных образованиях области: Балтийском МР, Озерском ГО, Славском ГО, Светловском ГО, Янтарном ГО.

В олимпиаде по экологии приняли участие 916 школьников из 21 муниципального образования области, что на 117 участников больше, чем в 2017 году. Наибольшее количество участников олимпиады по экологии – среди девятиклассников (203 человека).

В Гурьевском городском округе -30 участников.

Задания для муниципального этапа олимпиады по экологии составлены в соответствии с требованиями центральной предметно-методической комиссии под руководством председателя региональной предметно-методической комиссии Костюшиной Нины Владиленовны - кандидата биологических наук, доцента института живых систем БФУ им. И. Канта.

Типы тестовых задач, которые были предложены школьникам на олимпиаде:

- Задания на отбор, которые проверяют знания определений, формулировок законов, формул и т.д.;

- Задания на соответствие - для проверки умений устанавливать соответствия между понятиями (формулами, законами);

- Задания на последовательность проверяют умения располагать изучаемые объекты и явления в определенной (пространственно-временной, логической и пр.) последовательности;

- Задания на перенос - учащимся предлагается выбрать примеры для указанных понятий, правил, законов, в которых их необходимо применить;

- Задания на соотнесение экологических понятий, закономерностей, правил и примеров их проявления;

- Задания с выбором утверждения («да» или «нет») и обоснованием его правильности;

- Задания с выбором одного варианта ответа (обычно из четырёх или более), обоснованием его правильности, а также неправильности остальных вариантов.

24 ноября на сайте «Школьные олимпиады Калининградской области» (https://olymp.baltinform.ru) можно будет ознакомиться с результатами муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников по математике и основам безопасности жизнедеятельности, а также с общим рейтингом всех участников олимпиады Калининградской области по этим предметам.

 

 

Категория: Новости | Добавил: tanyusha-romanova-ruhl73
Просмотров: 371 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]