25 ноября 2020 года прошел муниципальный этап всероссийской олимпиады школьников по истории
26.11.2020, 12:49

В олимпиаде по истории приняли участие 1076 школьников с 7 по 11 класс общеобразовательных организаций нашего региона. Это на 32 участника меньше, чем в прошлый 2019 год. Наибольшее количество участников – среди восьмиклассников (239 человек), в Гурьевском городском округе 58 участников. Олимпиадные задания по истории разработаны предметно-методической комиссией, которую возглавляет Жданович Людмила Николаевна - кандидат исторических наук, доцент Института гуманитарных наук БФУ им. И. Канта.

Школьники, получившие на олимпиаде по истории установленное Министерством образования Калининградской области количество баллов, станут участниками регионального этапа олимпиады, который пройдет в период с января-февраля 2021 года.

От участника олимпиады по истории требуются умения сопоставлять факты, выявлять такие связи между ними, знания о которых выходят за рамки базового курса истории. Участник олимпиады в старших возрастных параллелях должен был продемонстрировать умения работать с различными источниками информации (иллюстрации, карты, схемы, диаграммы, таблицы, тексты исторических источников). Задания позволяют выявить начитанность, общий культурный уровень участников. По истории в 9-11 классах наряду с другими заданиями предложено написание сочинения. Кроме того, в 10 и 11 классах включены задания, в которых школьники должны оформить свою точку зрения и аргументировать ее. 

Олимпиадные задания в большинстве своем посвящены проблемам отечественной истории с древнейших времен до наших дней, однако часть заданий способствует актуализации знаний участников по зарубежной истории (их доля не превышает 30%). Одно задание в каждой возрастной группе посвящено истории края. Его выполнение может потребовать знаний как по истории Калининградской области, так и по истории региона в эпоху Средневековья, Нового и Новейшего времени. В заданиях представлены проблемы российской и зарубежной социально-экономической, политической истории, истории внешней политики и культуры.

Участие в олимпиаде комментируют школьники Калининградской области:

«Самые интересные задания, на мой взгляд, это задания, в которых содержится задача узнать по описанию выдающихся политических деятелей и правителей,  правильно распределить события и их главных участников. 

Я хорошо себя показала на школьном этапе олимпиады по истории и прошла на муниципальные этап. Мне, определенно, понравилось участвовать в олимпиаде» - поделилась своим мнением ученица  9«А»  МАОУ СОШ № 2 г. Немана Михайлова Карина.

«В этом году олимпиада для меня не была очень сложной, но была достаточно интересной. Мне понравилось задание по работе с текстом, который включает в себя исторические факты. Его необходимо было дополнить определенными тематическими словами. Считаю, что задания такого типа самые увлекательные и интересные. В олимпиадах по истории участвую с 5 класса и каждый раз являюсь призером или победителем школьного этапа и выхожу на муниципальный этап. В следующем году также планирую участвовать  в олимпиаде» - поделилась своими мыслями Стрелина Дарья, ученица 8«А» МБОУ СОШ Школы будущего.

Самым интересным заданием олимпиады, по мнению Ильенковой Светланы, ученицы 10 «В» МАОУ гимназии № 32 г. Калининграда, является сочинение. «Сочинение, пусть и историческое, всегда дает безграничные возможности для реализации своих мыслей. Очень часто в олимпиаде по истории задания основаны на самых неожиданных и интересных моментах. Чтобы написать олимпиаду по истории «хорошо» - необходимо с чутким интересом и внимательностью отнестись даже к самым незначительным, как кажется, моментам в истории.

Участвую уже 5 лет в олимпиадах по истории, всегда занимаю призовые места на школьных этапах ВСОШ. В муниципальном этапе олимпиады участвовала впервые. Олимпиада для меня - как удостоверение знаний в предмете. Если я хорошо напишу олимпиаду, то передо мной откроются новые двери для дальнейшего поступления, развития и работы».

 

На сайте «Школьные олимпиады Калининградской области» (https://olymp.baltinform.ru) уже можно ознакомиться с результатами муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников по праву, биологии и русскому языку, по истории с результатами олимпиады можно будет ознакомиться 2 декабря 2020 года.

Следующая олимпиада состоится 26 ноября 2020 года по химии. 

Категория: Новости | Добавил: tanyusha-romanova-ruhl73
Просмотров: 157 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]