08.02.2021, 11:25

В целях реализации приоритетных направлений развития образования Калининградской области в 2020-2021 учебном году в образовательных организациях "Петровская СОШ" и СОШ п. Васильково Гурьевского городского округа была продолжена реализация регионального проекта "КОЛЛЕДЖ-КЛАСС".

Основной целью проекта является профессиональная ориентация и раннее профессиональное обучение старшеклассников на основе сетевой реализации образовательных программ с организациями общего и среднего профессионального образования. Основная целевая аудитория проекта ученики старших классов: 14 обучающихся из "Петровская СОШ" и 13 обучающихся из СОШ п. Васильково.

Профессиональная образовательная организация - партнер «Государственное автономное учреждение профессиональная образовательная организация «Колледж предпринимательства». Цели, которые реализуются при участии в проекте:

- максимальное раскрытие индивидуальных способностей, - формирование профессионально и социально компетентной, мобильной личности, умеющей делать профессиональный и социальный выбор, нести за него ответственность, выстраивать индивидуальную образовательную траекторию;

- подготовка учащихся к осознанному самоопределению при выборе траектории образования после 9 класса; дополнительные гарантии социальной адаптации выпускников школы. Модель, которую использовали при реализации проекта:

- Обучение по программе среднего общего образования и частичное освоение программы СПО);

-Совместное решение задач профильного обучения в школе с профессиональными

образовательными организациями с их ресурсами, учебно-методической базой на основе

договоров сетевого взаимодействия;

- Использование часов вариативной части учебного плана школы для реализации

содержания программы СПО на старшей ступени общего образования при реализации УП

универсального профиля, подготовка к поступлению в ВУЗы (к ЕГЭ);

- Использование возможностей базового подготовительного курса как универсального курса для решения задач профессионального самоопределения школьников, обучение профессии.

Специальность/ профессия, по которой велось обучение (специальность дополнительного профессионального образования):

-наладчик компьютерного оборудования.

Сотрудничество благотворно влияет на педагогов и обучающихся позволяет расширить их кругозор, совершенствовать профессиональное мастерство педагогов, познакомиться с новыми педагогическими технологиями.

05.02.2021 года 27 обучающихся 11 классов из МБОУ Петровская СОШ и МБОУ СОШ п. Васильково получили свой первый документ- свидетельство о профессии «Наладчик компьютерного оборудования».

Стартовал данный проект в сентябре 2018 года.

Просмотров: 187 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0