28 ноября 2020 года прошел муниципальный этап всероссийской олимпиады школьников по физической культуре
01.12.2020, 16:32

В олимпиаде по физической культуре приняли участие 1695 школьников с 7 по 11 класс общеобразовательных организаций нашего региона. Среди них - 824 девушки, юношей - 870. Это на 55 участниц больше среди девушек и на 80 участников меньше среди юношей по сравнению с прошлым годом. Наибольшее количество участников - среди девятиклассников в обеих категориях:  девушек - 201 человека, юношей - 204. Наибольшее количество участниц олимпиады из г. Калининграда, Черняховского, Гурьевского и Гвардейского городских округов. Наибольшее количество участников олимпиады из г. Калининграда, Черняховского, Балтийского, Гурьевского и Гвардейского городских округов.В Гурьевском городском округе в олимпиаде приняло участие 114 школьников.Олимпиадные задания по истории разработаны предметно-методической комиссией, которую возглавляет Томашевская Ольга Борисовна - кандидат педагогических наук, доцент Института рекреации, туризма и физической культуры БФУ им. И. Канта, директор Ресурсного центра физической культуры.

Теоретико-методическая часть является обязательным испытанием и заключается в решении заданий в тестовой форме. Продолжительность теоретико-методического испытания – не более 45 (сорока пяти) минут. 

В содержание испытания включается тематика вопросов по таким разделам, как:

1. «Культурно-исторические основы физической культуры и спорта, олимпийского движения».

2. «Основные понятия физической культуры и спорта».

3. «Специфическая направленность физического воспитания».

4. «Психолого-педагогические характеристики физкультурно-спортивной деятельности».

5. «Основы теории и методики обучения двигательным действиям».

6. «Основы теории и методики воспитания физических качеств».

7. «Формы организации занятий в физическом воспитании».

8. «Медико-биологические основы физкультурно-спортивной деятельности».

9. «Спортивно-оздоровительные системы физических упражнений».

10. «Основы самоконтроля при занятиях физической культурой и спортом».

11. «Методика решения частных задач физического воспитания».

12. «Некоторые условия, способствующие решению задач физического воспитания».

13. «Правила соревнований по видам спорта».

14. «Антидопинговые правила».
 

Практические испытания проводятся по разделу: прикладная физическая культура.

Наличие медицинского допуска к выполнению практического раздела олимпиадной программы строго обязательно.

Девушки могут быть одеты в комбинезоны или футболки с «лосинами». Раздельные купальники запрещены.

 Юноши могут быть одеты в гимнастические майки, ширина лямок которых не должна превышать 5 см, трико или спортивные шорты, не закрывающие колен. Футболки и майки не должны быть одеты поверх шорт, трико или «лосин».


Школьники, получившие на олимпиаде по физической культуре установленное Министерством образования Калининградской области количество баллов, станут участниками регионального этапа олимпиады, который пройдет в период с января-февраля 2021 года.


Комментирует событие Позднякова Ирина Николаевна - начальник департамента модернизации образования Министерства образования Калининградской области:  «Предмет «физическая культура» выпускники не сдают на государственной итоговой аттестации. Важно, что этот предмет входит в перечень предметов всероссийской олимпиады школьников от школьного до заключительного этапа. 

В Калининградской области есть такие ребята, которые после 9 или 11 класса поступают в учебные заведения профессионального образования, связанные с физической культурой и спортом, и для них очень важно иметь в портфолио достижения такого значимого интеллектуального мероприятия как всероссийская олимпиада школьников. И мы очень надеемся, что сегодняшние участники муниципального этапа олимпиады смогут дойти до вершины Олимпа и стать победителями или призерами  заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по физической культуре».


На сайте «Школьные олимпиады Калининградской области» (https://olymp.baltinform.ru) уже можно ознакомиться с результатами муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников по литературе и основам безопасности жизнедеятельности - 27 ноября 2020 года, по физической культуре с результатами олимпиады можно будет ознакомиться 5 декабря 2020 года.

Следующая олимпиада состоится 3 декабря 2020 года по обществознанию. 

Категория: Новости | Добавил: tanyusha-romanova-ruhl73
Просмотров: 148 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]