31.01.2022, 11:37

29 января, на базе МАОУ гимназии №40 имени Ю.А. Гагарина прошел региональный этап олимпиады по искусству (МХК). В олимпиаде по искусству приняли участие 67 школьников 9-11 классов образовательных организаций Калининградской области.

Среди участников олимпиады текущего года 11 победителей и призеров регионального этапа олимпиады 2021 года: В.В. Марченко, Т.И. Авдеева, В.А. Васюкова, Е.Д. Вишнивецкая, А.Д. Двоенко, Н.В. Лашина, С.В. Белецкая, А.П. Просина, В.М. Здрадовская, В.И. Стренадько, С.В. Кулагина. Напомним, чтобы стать участником олимпиады, необходимо было преодолеть установленное Министерством образования Калининградской области количество баллов по результатам муниципального этапа олимпиады или быть победителем или призером регионального этапа ВсОШ прошлого года. В 2021 году были установлены следующие «проходные баллы» по искусству (МХК): 9 класс – 57 баллов, 10 класс - 73 балла, 11 класс – 74 балла.

Председателем жюри по искусству (МХК) является Тишакова Елена Николаевна — кандидат исторических наук, доцент Института гуманитарных наук БФУ им. И. Канта.

Олимпиада по искусству (МХК) включает в себя выполнение участниками письменных заданий по различным тематикам учебных предметов образовательной области искусство и проводится отдельно для трех возрастных групп: 9, 10 и 11 классы. Олимпиада состоит из двух частей: диктанта в формате блиц с регламентом 20 секунд на ответ по каждому вопросу (всего не более 10 минут) и письменного выполнения заданий общей продолжительностью не более 3,5 астрономических часов.

Участница регионального этапа по искусству (МХК) поделилась своими впечатлениями и ощущениями от прохождения испытаний:«В региональном этапе участвую второй раз, в этом году формат сильно изменился, поэтому, как первооткрывателю, было достаточно волнительно, я не знала что именно меня ждёт, обычно ты хотя бы знаешь примерный вид задания, а теперь как с чистого листа. В прошлом году я первый раз прошла на регион по искусству (МХК), поэтому очень волновалась, но задания оказались очень интересными, было много творческих заданий. Думаю, что смогла стать призером, потому что задания показались мне увлекательными, хотя и трудными», - рассказывает ученица 11 класса МБОУ “Классическая школа” г. Гурьевска, призер олимпиады прошлого года, Софья Кулагина.

Просмотров: 140 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0