4 декабря в Калининградской области состоялись интеллектуальные состязания по математике
05.12.2020, 08:10

В Гурьевском городском округе состоялся муниципальный этап всероссийской олимпиады школьников, в нем приняли участие 37 школьников.

Олимпиадные задания по математике разработаны региональной предметно-методической комиссией, которую возглавляет Кащенко Николай Михайлович - доктор физико-математических наук, профессор Института физико-математических наук и информационных технологий БФУ им. И. Канта.

Олимпиада по математике направлена не только на популяризацию математики и математических знаний. Анализ ее результатов позволяет сравнивать качество работы с учащимися в различных школах, устанавливать уровень подготовки учащихся всего региона и определять направления работы с одаренными школьниками. 

Задания предполагают знакомство участников со спецификой олимпиадных задач по математике: умение строить цепочки логических рассуждений, доказывать утверждения.

Продолжительность олимпиады:

  • для учащихся 7-8 классов – 3 астрономических часа (180 мин),

  • для учащихся 9-11 классов – 4 астрономических часа (240 мин).

Олимпиада по математике проводится в один день. Для каждой параллели

предлагается 5 заданий. Максимальная сумма баллов 35.

Выполнение заданий математических олимпиад не предполагает использование каких-либо справочных материалов, средств связи и электронно-вычислительной техники.

Поэтому участникам во время проведения олимпиады запрещено иметь при себе любые электронные вычислительные устройства или средства связи (в том числе и в выключенном виде), учебники, справочные пособия.

Школьники, получившие на олимпиаде по математике установленное Министерством образования Калининградской области количество баллов, станут участниками регионального этапа олимпиады, который пройдет в период с января-февраля 2021 года.

Напутственные слова всем участникам олимпиады по математике выразил Кащенко Николай Михайлович - председатель региональной предметно-методической комиссией:

«Олимпиадные задания 2020 года по структуре не отличаются от предыдущего года. По этому предмету наблюдается преемственность заданий. Для успешного прохождения  муниципального и регионального этапов, конечно, необходимо много готовиться, решать как можно больше задач различного спектра. Особенно это касается заданий регионального этапа олимпиады.

Для подготовки можно использовать всевозможные сайты. Особенно стоит обратить внимания на материалы, выложенные на сайте Образовательного центра «Сириус»; стоит принять участие в дистанционных программах подготовки к олимпиадам.

Внимательно читайте условия задач. Это немаловажный фактор при решении задания. 

Мы не знаем, что будет на региональном этапа, но точно можно сказать, что структура олимпиады сохраняется. Необходимо наработать базу - это большая работа, но именно она позволит успешно пройти все этапы!».

На сайте «Школьные олимпиады Калининградской области» (https://olymp.baltinform.ru) уже можно ознакомиться с результатами муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников по химии и искусству (МХК). По математике с результатами олимпиады можно будет ознакомиться 11 декабря 2020 года.

Следующая олимпиада состоится 5 декабря 2020 года по технологии. 

Категория: Новости | Добавил: tanyusha-romanova-ruhl73
Просмотров: 137 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]