09.12.2019, 11:15

6 декабря 2019 года состоялся муниципальный этап всероссийской олимпиады школьников по физической культуре и немецкому языку.

В олимпиаде по физической культуре приняли участие 1719 старшеклассников, среди них 769 девушек с 7 по 11 класс и 950 юноша той же возрастной группы. В 2018 году было 1498 участников олимпиады.

Наибольшее количество участников олимпиады по физической культуре: в городском округе «Город Калининград» (517 человек), Черняховском (156 человек), Гурьевском (149 человека), Гусевском (109 человек), Балтийском (103 человека), Гвардейском (92 человека) городских округах.

Задания для муниципального этапа олимпиады по физической культуре составлены в соответствии с требованиями центральной предметно-методической комиссии под руководством председателя региональной предметно-методической комиссии Томашевской Ольги Борисовны, кандидата педагогических наук, доцента института рекреации, туризма и физической культуры БФУ им. И. Канта, директора Ресурсного центра физической культуры.

Конкурсные испытания по физической культуре состояли из заданий теоретико-методического и практического разделов.

Практические испытания заключаются в выполнении упражнений базовой части школьной Примерной программы по физической культуре по разделам: гимнастика, баскетбол, прикладная физическая культура «Полоса препятствий».

Теоретико-методическое испытание заключается в ответах на тестовые вопросы, сформулированные в соответствии с требованиями к уровню знаний выпускников основной и средней (полной) школы по образовательной области «Физическая культура».

Испытания проходят в возрастных группах: Мальчики и девочки – 7 -8 классы. Юноши и девушки – 9 -11 классы.

Одновременно с олимпиадой по физической культуре продолжилась олимпиада по немецкому языку. Особенность второго дня – устная часть олимпиады, в которой приняли участие 308 обучающихся 9-11 классов региона. Устный тур проводится только для 9-11 классов и предполагает подготовку участниками в составе небольших групп (не более 5 участников) презентации на тему, заранее им не сообщаемую.

Участники работают в составе групп с последующим представлением ее результата в виде ток-шоу, дискуссии и т.п. Группа располагает 60 минутами для подготовки ток-шоу, ролевой игры, дискуссии, театральной постановки и пр. по предложенной теме. Участникам объясняется задание и указываются следующие важные моменты:

- презентация ток-шоу длится не более 10-12 минут;

- члены группы могут выступать в предлагаемых в задании ролях или подобрать для себя другие роли за исключением роли модератора, которую нельзя заменить на другую;

- решение о распределении ролей принимается всеми участниками группы;

- все члены группы должны высказаться в приблизительно равном объёме;

- оценивается как индивидуальный, так и групповой результат.

Напомним, что задания для муниципального этапа олимпиады по немецкого языку, в том числе и устной части составлены в соответствии с требованиями центральной предметно-методической комиссии, под руководством Молчановой Анны Сергеевны, кандидата филологических наук, доцента института образования БФУ им. И. Канта.

Результаты олимпиады по немецкому языку будут опубликованы на сайте школьные олимпиады Калининградской области – 12 декабря 2019 года, по физической культуре – 13 декабря 2019 года.

12 декабря 2019 года состоится олимпиада по экологии и искусству (мировой художественной культуре).

Просмотров: 234 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0