Региональный этап всероссийской олимпиады школьников в 2020-2021 учебном году
25.01.2021, 07:18

Всероссийская олимпиада школьников — самое главное соревнование для российских школьников и абитуриентов, планирующих штурмовать ведущие университеты. Победители и призеры заключительного этапа олимпиады имеют право быть зачисленными на профильный факультет любого вуза без вступительных экзаменов.

Ежегодно школьники Калининградской области становятся победителями и призерами финала олимпиады и поступают в престижные вузы России. 2020 год не стал исключением: в копилке региона 7 призовых мест.

12 января согласно приказу Министерства просвещения Российской Федерации во всех субъектах России начинается региональный этап всероссийской олимпиады школьников, и начинается олимпиада с французского языка. Региональный этап олимпиады продлится до 25 февраля 2020 года.

В 2018 году впервые в истории олимпиадного движения Калининградской области старшеклассник из лицея № 23 Рябов Артем стал призером заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по французскому языку.

Региональному этапу предшествовали школьный и муниципальный этап олимпиады. В школьном этапе олимпиады (сентябрь-октябрь 2020 г.) приняли участие более 50,5 тыс. школьников 4-11 классов. Следующей ступенькой в олимпиаде является муниципальный этап (ноябрь-октябрь 2020 г.), в котором приняли участие более 21 тыс. учащихся 7-11 классов. Каждый третий участник олимпиады стал победителем или призером данного этапа.

Региональный этап олимпиады будет проведен в нашем в регионе по 24 общеобразовательным предметам. В 2019 году мы впервые мы впервые провели олимпиаду по итальянскому языку, в 2018 году – по китайскому языку. По шести иностранным языкам проводится олимпиада в нашем регионе: английскому, немецкому, французскому, испанскому, китайскому и итальянскому.

Для того, чтобы стать участником регионального этапа олимпиады, необходимо успешно выступить на интеллектуальных состязаниях на муниципальном уровне и преодолеть установленное Министерством образования Калининградской области количество баллов, а также быть победителем или призером регионального этапа олимпиады предыдущего года.

Задания для регионального этапа олимпиады составлены центральными предметно-методическими комиссиями и являются едиными для всех субъектов Российской Федерации. Все задания, ответы, критерии оценивания поступают в регионы за несколько часов до начала олимпиады и передаются по защищенным каналам связи сети Интернет. Распечатываются в Региональном центре обработки информации под видеонаблюдением при соблюдении всех требования по конфиденциальности.

Проверку работ участников олимпиады осуществляют региональные жюри, в состав которых входят представители профессорско-преподавательского состава учреждений высшего образования, школьные учителя, которые подготовили неоднократных победителей и призеров предметных олимпиад.

Местами проведения олимпиады традиционно являются региональный Центр развития одаренных детей, кадетский корпус, школа-интернат лицей-интернат, Балтийский федеральный университет им. И. Канта, муниципальные школы г. Калининграда.

В олимпиаде этого года примут участие 1200 школьников 9-11 классов. Самыми многочисленными предметами являются: обществознание, математика, история, русский язык, география, физика, литература, биология.

Просмотров: 194 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0