Школьники Гурьевского городского округа приняли участие в муниципальном этапе всероссийской олимпиады школьников по обществознанию
04.12.2020, 15:01

В олимпиаде по обществознанию приняли участие 1435 школьников с 7 по 11 класс общеобразовательных организаций нашего региона. Это на 93 участника меньше, чем в прошлом году. Наибольшее количество участников – среди семиклассников (336 человек). В Гурьевском городском округе их 52 участника.

Олимпиадные задания по обществознанию разработаны региональной предметно-методической комиссией, которую возглавляет Полх Павел Петрович - кандидат исторических наук, доцент Института гуманитарных наук БФУ им. И. Канта.

Участники 7–8 классов выполняли задания олимпиады на протяжении 1 ч 30 минут. Олимпиада проходила в 1 тур. 

Школьникам  9–11 классов на выполнение работы отводится  2 ч. и олимпиада проводится в 2 тура. Распределение времени для выполнения заданий первого и второго туров участник олимпиады (9―11 классы) определяет самостоятельно.

Победители и призеры муниципального этапа предыдущего года вправе выполнять олимпиадные задания, разработанные для более старших классов по отношению к тем, в которых они проходят обучение. В случае их прохождения на последующие этапы олимпиады данные участники олимпиады выполняют олимпиадные задания, разработанные для класса, который они выбрали на муниципальном этапе олимпиады.

Участники олимпиады выполняют задания творческого характера (сочинение-эссе), когнитивного характера (анализ и оценка ситуаций, обнаружение и устранение противоречий, определение достоверности источника информации и т. п.).

В олимпиаде проверялись также межпредметные знания. Например, в задании про стоимость обуви (там пригодилась математика).

Одна из самых главных особенностей олимпиады - время. На все выполнение олимпиады даётся 2 часа. За это время надо написать эссе, задачи, тестовую часть и ещё пару других заданий. Полностью успеть написать все задания сможет только человек, который правильно умеет распоряжаться временем. Чтобы хорошо написать олимпиаду, знать только обществознание недостаточно. Необходимо знать психологию, историю, биологию, уметь видеть причины и следствия ситуаций и осознавать почему был сделан именно такой выбор. Обществознание - сложная система взаимодействия различных наук. 

Школьники, получившие на олимпиаде по обществознанию установленное Министерством образования Калининградской области количество баллов, станут участниками регионального этапа олимпиады, который пройдет в период с января-февраля 2021 года.

 «Обществознание – важная гуманитарная наука, которая объединяет множество знаний о человеке, формах его организации в различные группы и взаимоотношениях. Всероссийская олимпиада школьников с 7 по 11 класс по этому предмету – это отличный способ для обучающихся проверить свои знания, использовать их на практике и пополнить свое портфолио. Впоследствии оно сыграет немаловажную роль в будущем профессиональном самоопределении школьника. От себя хочу им пожелать - ни пуха ни пера!».

На сайте «Школьные олимпиады Калининградской области» (https://olymp.baltinform.ru) уже можно ознакомиться с результатами муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников по истории, а также химии и искусству (МХК). По обществознанию с результатами олимпиады можно будет ознакомиться 10 декабря 2020 года.

Следующая олимпиада состоится 4 декабря 2020 года по математике. 

Категория: Новости | Добавил: tanyusha-romanova-ruhl73
Просмотров: 167 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]