УМная PROдленка

В 2022 году по инициативе Губернатора Калининградской области будет реализована Губернаторская программа «УМная PROдленка» (далее – Программа), на которую выделены средства из регионального бюджета.

Цель Программы: формирование у младших школьников ключевого навыка – умения учиться, а также основ инженерных и коммуникативных компетенций.

Целевая аудитория: учащиеся 1-4 классов муниципальных общеобразовательных организаций Калининградской области.

Планируемые результаты реализации Программы:

- охват не менее 60% обучающихся начальной школы востребованными программами дополнительного образования;

- позитивная занятость и всестороннее развитие обучающихся начальной школы во внеурочное время с учетом познавательных потребностей и интересов;

- усиление воспитательной составляющей общеобразовательных организаций в целом;

- формирование вектора начального этапа профессионального самоопределения младших школьников;

- успешная социализация обучающихся начальной школы;

- раннее выявление склонностей и способностей детей по заданным направлениям;

- создание для обучающихся начальной школы доступных

и качественных условий получения дополнительного образования за счет средств регионального бюджета.

Социальные эффекты:

- возможность для родителей развиваться в различных жизненных сферах за счет организованной занятости детей, с одновременным высвобождением времени для общения и воспитания ребенка;

- формирование у ребенка умений по работе в команде

и индивидуально;

- принятие родительско-детской общностью Калининградской области как региона жизни и развития.

Губернаторская программа «УМная PROдленка» позволит с помощью региональной поддержки обеспечить равный доступ обучающихся начальной школы к дополнительному образованию в общеобразовательной организации вне зависимости от финансового положения семьи и места жительства ребенка.

Результатами реализации Программы станут позитивная занятость

и всестороннее развитие обучающихся начальной школы во внеурочное время с учетом познавательных потребностей и интересов. При этом будет усилена воспитательная составляющая общеобразовательных организаций

в целом, сформирован вектор начального этапа профессионального самоопределения младших школьников.

Информация по реализации Программы (нормативно-правовые документы; печатные, информационные, разъяснительные материалы для родителей/законных представителей и прочее) размещена на сайте Регионального модельного центра дополнительного образования Калининградской области по адресу  http://rmc39.ru/

Обязательным условием участия ребенка в Губернаторской программе «УМная PROдленка» является зачисление на Портале персонифицированного дополнительного образования Калининградской области.

Сегодня все программы дополнительного образования распределены по трем основным реестрам:

Бюджетные (программы реализуются за счет муниципального или государственного задания, бюджета организаций) – бесплатны для родителей.

Платные – реализуются за счет средств родителей.

Сертифицированные (программы проходят процедуру добровольной сертификации, оцениваются по установленным соответствующим муниципалитетом параметрам) – реализуются бесплатно для родителей или

с незначительной доплатой, финансируются из средств муниципального бюджета как для муниципальных, так и для частных организаций.

Выбор ребенком программы из соответствующего реестра определяет статус сертификата дополнительного образования.

Программы будут размещены в Навигаторе в реестре платных программ (что никак не отразится ни на статусе сертификата, ни на его возможностях) и отмечены специальным знаком «Губернаторская программа». Родители будут свободны в выборе программ в любом случае.

У родителя есть два варианта записи ребенка на программу дополнительного образования:

Первый вариант: самостоятельно, используя кабинет ребенка

на портале https://klgd.pfdo.ru

Для этого у родителя должен быть на руках сертификат дополнительного образования ребенка.

Шаг 1. Родителю необходимо зайти в кабинет ребенка, используя логин и пароль на сертификате.

Шаг 2. Выбрать строку «Навигатор» в боковом меню, внести в поля для поиска общеобразовательную организацию, в которой обучается ребенок,

и нажать кнопку «Найти».

Шаг 3. Нажать на просмотр организации и выбрать нужную программу из выпавшего перечня. Программы, реализуемые в рамках Губернаторской программы, будут отмечены специальным знаком (в разработке). При нажатии на интересующую программу появится всплывающее окно,

в котором родитель может ознакомиться с чуть более подробной информацией о ней.

Шаг 4. На странице программы нажать кнопку «Записаться».

Шаг 5. Выбрать свой класс и нажать кнопку «Записаться». Электронная заявка подана, место ребенком занято.

Шаг 6. Для завершения процедуры зачисления необходимо оформить письменное заявление непосредственно в организации.

Если родитель утратил пароль и логин от кабинета ребенка, но помнит номер сертификата, то он может воспользоваться вторым вариантом зачисления: непосредственно в организации.

Шаг 1. Прийти в школу лично и ознакомиться у преподавателя

с перечнем программ.

Шаг 2. Предоставить номер сертификата дополнительного образования преподавателю, уточнить наличие свободных мест и узнать всю информацию об условиях реализации программы.

Шаг 3. Выбрать программу и оформить письменное заявление на зачисление.

Шаг 4. Организация самостоятельно оформит заявку на зачисление и завершит процедуру.

Категория: Дополнительное образование | Просмотров: 1882 | Добавил: admguo | Рейтинг: 0.0/0